Эндоскопия коленного сустава – подготовка к артроскопии

Как подготовиться к эндоскопии коленного сустава (артроскопии колена)? Эндоскопия колена, в любом случае, это хирургическое вмешательство, поэтому и готовиться к артроскопии следует серьезно, проконсультировавшись с анестезиологом, хирургом и ортопедом. Перед артроскопией надо сдать определенные анализы и пройти основное обследование (обычно это анализ крови, анализ мочи, ЭКГ, рентген сустава или магнитно-резонанснаяартрография).

Правила подготовки к артроскопии коленного сустава:

  1. Сдать необходимые анализы (назначает врач).
  2. За 1-2 недели прекратить прием сильнодействующих препаратов (после консультации с врачом)
  3. По меньшей мере, за один день до операции врач должен провести разъяснительную беседу, конечно, если это не экстренный случай.
  4. За 12 часов до операции нельзя есть и пить, то есть артроскопия делается натощак, то есть и в день артроскопии необходимо быть трезвым и не курить.
  5. Важно, чтобы в области пораженного сустава не было никаких ссадин. Удаление волос в области сустава хирург проводит сам непосредственно на месте.
  6. Если пациент ранее замечает признаки какой-либо инфекции, например, простуды, он должен непременно поставить врача в известность.
  7. Обезболивающие препараты, рекомендованные врачом и выписанные, должны быть уже приобретены.
  8. Также по возможности пациент должен принести с собой вспомогательные приспособления для ходьбы и привести сопровождающих лиц. Пациент должен уметь пользоваться костылями или другими приспособлениями, то есть перед операцией он должен в них разобраться и понять методику их действия.

Сколько длится артроскопия коленного сустава?

Длительность артроскопии коленного сустава зависит от цели эндоскопии и составляет, в среднем, 60 минут.

Анестезия (наркоз) при артроскопии коленного сустава

Для уменьшения болевых ощущений врач применяет либо общий наркоз, либо местную анестезию (обычно при диагностической артроскопии).

Виды анестезии при артроскопии коленного сустава:

  • местная анестезия при артроскопии (используется редко, так как срок ее действия небольшой);
  • эпидуральная анестезия (используется чаще всего, так как можно контактировать с пациентом и при необходимости продлить срок действия);
  • проводниковая анестезия (заключается в введении лидокаина, блокирующего нервы и длится приблизительно 1,5 часа);
  • общий наркоз врач назначает в тяжелых случаях при серьезных операциях на суставах.

Как проходит артроскопия коленного сустава?

Эндоскопическое исследование сустава производится амбулаторно или в стационарных условиях в больнице. Фактически существует тенденция ко все более частой артроскопии в амбулаторных условиях. В стационаре больной остается при необходимости - максимум на 2-3 дня, но обычно может идти домой через 10-30 часов

Подготовка непосредственно перед артроскопией.

Иногда бывает необходимо при кровотечении в суставе остановить кровоток с помощью манжеты над суставом. Обычно врач накладывает манжету заранее, однако накачивает ее лишь тогда, когда кровотечение действительно мешает обзору во время артроскопии.

Помимо этого, с целью недопущения образования тромбов врач вводит подавляющие свертывание крови лекарственные средства (гепарин).

Затем выполняется само эндоскопическое вмешательство на суставе.

Алгоритм выполнения эндоскопии коленного сустава:

  1. Сначала врач открывает сустав с помощью примерно 5-миллиметрового разреза кожи ("прокол-надрез"). Минимальные разрезы достаточны для того, чтобы доставить хирургические инструменты к месту травмы.
  2. Далее он заполняет полость сустава стерильной жидкостью или углекислым газом и вводит эндоскоп (артроскоп). Эндоскоп имеет миниатюрную камеру, которая в режиме реального времени передает изображения внутри сустава на экран монитора. Таким образом, врач может оценить структуры сустава - такие, как хрящ, мениск и связки.
  3. В случае, если хирург встречается с состоянием, требующим лечения, врач может с помощью камеры контролировать необходимые этапы лечения.
  4. Для лечения хирург вводит в полость сустава через другие небольшие разрезы необходимые инструменты - такие, как ножницы, ножи, крючки и фрезы.
  5. В конце вмешательства инструменты извлекаются, жидкость отсасывается.
  6. Если необходимо, врач вводит в сустав антибиотики, анестетики или противовоспалительные препараты.
  7. Иногда в конце врач вставляет дренаж. Это пластиковая трубка, которая направляет жидкость из сустава кнаружи, чтобы уменьшить суставной выпот после вмешательства.
  8. На область разрезов накладываются стерильные повязки, а на область сустава – давящая повязка.

Эндоскопия коленного сустава в Германии настолько отработанная операция, что проходит без каких-либо осложнений. Полноценная жизнь возможна уже через 2-3 месяца, когда больные могут себя ни в чем не ограничивать. Но продолжительность этого периода зависит от грамотных реабилитационных мероприятий.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте