Последствия и осложнения артроскопии коленного сустава

Процент осложнений после артроскопии коленного сустава очень мал. Артроскопия обычно дает возможность продолжать полноценную жизнь и активно двигаться. Но иногда могут возникать осложнения и негативные последствия. Основным неприятным последствием после артроскопии коленного сустава обычно является боль. Чтобы минимизировать боли после артроскопии, для защиты коленного сустава, уменьшения отечности сразу после операции рекомендуется:

  • охлаждение (обычно с помощью льда),
  • щажение коленного сустава,
  • возвышенное положение пораженного сустава.

По договоренности с врачом также могут приниматься обезболивающие препараты. Если поражен коленный или голеностопный сустав, временно необходимо использование костылей.

Обычно на первый и на третий день хирург проводит контрольный осмотр оперированного сустава.

С тем, чтобы максимально быстро коленный сустав мог вновь функционировать без каких-либо жалоб, его нужно тренировать под наблюдением специалиста по лечебной гимнастике. Укрепление мышц важно, прежде всего, в отношении коленного и плечевого сустава, поскольку оно в значительной степени стабилизирует сустав. Как правило, пациенты после артроскопии быстро возвращаются к привычному образу жизни и не испытывают никакого комфорта.

Какие жалобы после артроскопии могут говорить об осложнении?

К врачу следует обратиться, если возникают следующие последствия артроскопии:

  1. После артроскопии беспокоит боль (например, болит колено после артроскопии коленного сустава).
  2. После артроскопии появилась лихорадка.
  3. В области сустава – отек.
  4. Не сгибается колено (или другой сустав) после артроскопии.
  5. Появилась одышка и выраженное сердцебиение.

Какие осложнения могут быть после артроскопии?

В Германии артроскопия суставов, выполняемая, как с диагностической, так и с лечебной целью является стандартной процедурой. Риск возникновения последствий и осложнений сведен к минимуму.

В небольшом проценте могут встречаться следующие осложнения:

  1. Редко артроскопия вызывает инфицированность сустава.
  2. Немного чаще последствием артроскопии могут статькровотечения.
  3. Иногда остается выпот в полости сустава (выпот появляется без использования дренажа)
  4. Иногда возникают проблемы, связанные с наркозом.
  5. Медленное заживление мест проколов зависит от возраста пациента и других индивидуальных факторов.
  6. Появляются осложнения, связанные с повышенной нагрузкой на область сустава (из-за чрезмерной активности самого пациента).
  7. Кроме того, непосредственно после артроскопии коленного сустава возникает немного повышенный риск нарушений свертывания крови - таких, как тромбоз вен и эмболия легочной артерии.

Факторы, способствующие возникновению последствий и осложнений после артроскопии.

Осложнения после артроскопии чаще возникают у лиц старше 50 лет, если кровоостанавливающий жгут находится на конечности более часа, если врач не достаточно компетентен, если пациент пренебрежительно относится к своему здоровью и игнорирует советы хирурга, нагружают свой сустав и не пользуются костылями.

Из всех последствий артроскопии коленного сустава наиболее вероятным может быть такое осложнение, как внутрисуставная инфекция. В Германии проблемам асептики и антисептики уделяется большое внимание. При возникновении ситуаций, когда нарушение асептики становится реальным (намокание операционного белья, чехла видеокамеры и т.д.) выполняются все необходимые требования для сохранения стерильности, поэтому вероятность развития послеоперационных осложнений очень низкая.

Если образуется в раннем послеоперационном периоде внутрисуставной выпот (его может спровоцировать активность больного), он незамедлительно эвакуируется, так как может стать благоприятной средой для присоединения инфекции. 

Для решения некоторых проблем может понадобиться повторное оперативное вмешательство, поэтому за лечением необходимо обращаться к опытным специалистам в области артроскопии. 

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте