Что показывает гастроскопия?

Гастроскопия – это эндоскопическое исследование желудка с помощью гастроскопа, помогающему врачу увидеть желудок изнутри. Часто эту процедуру называют гастродуоденоскопией, иногда и более длинным термином – эзофагогастродуоденоскопией. В чем отличие этих обследований? В каком случае будет более правильно называть эту эндоскопическую процедуру –эзофагогастродуоденоскопия, а в каком – гастроскопия?

Эзофагогастродуоденоскопия и гастроскопия – что это такое и в чем разница?

Эзофагогастродуоденоскопия– это исследование с помощью гастроскопа таких отделов желудочно-кишечного тракта, как желудок, пищевод и двенадцатиперстная кишка. Благодаря детальному эндоскопическому осмотру можно выявить наличие поражений пищевода (Ösophagus), желудка (Gaster) и двенадцатиперстной кишки (Duodenum). Поэтому более правильное название данной процедуры – эзофагогастродуоденоскопия (по названию обследуемых органов). Если проводится обследование только пищевода – процедура будет называться эзофагоскопией. Но обследование только одного органа проводится редко, обычно осмотр пищевода сочетается с осмотром желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому говоря о гастроскопии – подразумевают эзофагогастродуоденоскопию.

Гастроскопия - проверка желудка

Гастроскопия – это, можно сказать, проверка желудка. Эндоскопическое исследование желудка позволяет врачу, проводящему исследование, оценить слизистую оболочку в верхнем отделе пищеварительного тракта и, тем самым, часто дает возможность поставить точный диагноз. При непонятных жалобах в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке эзофагогастродуоденоскопия превосходит другие методы диагностики - такие, как рентгенологические исследования, магнитно-резонансная томография или компьютерная томография. Другим преимуществом гастроскопии является то, что она применима не только для диагностики, но также и для лечения - например, для лечения кровотечений или для удаления тканей. Она позволяет производить прицельную биопсию, фотографирование и видеосъемку слизистой некоторых отделов желудочно-кишечного тракта

Прибор для гастроскопии

Гастроскопия выполняется при помощи так называемого гастроскопа. Это оптический прибор в форме гибкого пластикового шланга, который врач вводит через глотку пациента и продвигает по пищеводу до двенадцатиперстной кишки.

Чтобы удовлетворить разнообразным требованиям гастроскопии, гастроскоп оснащен несколькими каналами. Через них, среди прочего, происходит обеспечение электрическим током миниатюрной камеры и проводится свет по стекловолокну. Затем изображения передаются из внутренних органов на монитор. К тому же через другие каналы врач может отсасывать или вводить воздух или жидкости, а также вводить щипцы, петли и различные другие инструменты.

Сейчас помимо классических-стандартныхгастрофиброскопов получают распространение новое поколение трубок для гастроскопии – ультразвуковые видеоскопы, которые предназначены для 360-градусного сканирования органов пищеварительного тракта и имеют другие уникальные возможности для выполнения сложных лечебных манипуляций.

Что выявляет и показывает гастроскопия?

Эндоскопия позволяет оценить просвет и состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Эзофагогастроскопия может помочь выяснить причину жалоб в верхнем отделе пищеварительного тракта, обнаружить дивертикулы, повреждение или воспаление слизистых оболочек пищевода или увидеть варикозно расширенные вены в пищеводе (варикозные узлы пищевода).

Гастроскопия может подтвердить диагноз гастрита (воспаление слизистой оболочки желудка), распознать инфекцию (Helicobacterpylori), обнаружить эрозии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (язвенная болезнь). Благодаря гастроскопии представляется возможным более детально исследовать доброкачественные и злокачественные изменения слизистой оболочки. В процессе гастроскопии врач может взять образцы с подозрительного места и, например, обнаружить непереносимость глютена (целиакия). Таким же образом гастроскопия может обнаружить внутренние кровотечения в верхнем отделе пищеварительного тракта и определить источник кровотечения.

Но гастроскопия – это не просто проверка желудка, так как с помощью гастроскопа врач может не только распознать заболевания. В процессе гастроскопии он может также лечить определеннуюпатологию или повреждения. Поверхностно расположенные доброкачественные и злокачественные изменения тканей могут сразу удаляться, а кровотечения в верхнем отделе пищеварительного тракта могут останавливаться с помощью различных манипуляций. Остановка кровотечения производится, например, путем инъекции кровоостанавливающих средств или путем наложения металлических зажимов или резиновых лент. При сильных кровотечениях это может спасти жизнь. Кроме того, при помощи гастроскопии могут быть непосредственно или через брюшную стенку установлены питательные зонды, а также могут вводиться протезы для шунтирования сужений в пищеводе. Определенные сужения могут быть расширены также с помощью баллона, гибких расширяющих стержней ("бужей") или лазерной терапии.

Показания к гастроскопии желудка

1. Показаниями к гастроскопии желудка могут являться следующие жалобы:

  • повторяющаяся изжога;
  • стойкая тошнота и рвота;
  • расстройства глотания;
  • хронический кашель;
  • боли в эпигастральной области;
  • усиленный метеоризм;
  • необъяснимая потеря веса;
  • кровавая рвота;
  • кровь в стуле;
  • малокровие (анемия).

2. Показаниями к гастроскопии могут быть лечебные цели:

  • удаление полипов;
  • местное применение лекарственных средств;
  • остановка кровотечения.

3. Диагностические цели:

  • прицельная биопсия;
  • определение кислотности желудочного сока;
  • определение наличия Helicobacterpylori;
  • контроль эффективности лечения.

Противопоказания к гастроскопии

  1. Сужение пищевода в результате опухоли.
  2. Сужение кардиального отдела желудка.
  3. Дивертикулы пищевода.
  4. Выраженный кифоз, лордоз, сколиоз.
  5. Патологические процессы в средостении (увеличенное левое предсердие, аневризма аорты), которые могут сместить пищевод.
  6. Заболевания свертывающей системы (напр. гемофилия).
  7. Тяжелые формы бронхиальной астмы.
  8. Психические расстройства.

Какой врач делает гастроскопию ?

Гастроскопию делает врач-эндоскопист в специальном кабинете, приспособленном для эндоскопических исследований.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте