Осложнения и побочные эффекты после гастроскопии

Серьезные осложнения и негативные последствия при гастроскопии отмечаются очень редко, но вероятность риска при данной процедуре все-таки есть. Чем же опасна гастроскопия? Возможна ли травматизация при вводе гастроскопа? Что делать, если после гастроскопии возникают неприятные ощущения в пищеводе, болит желудок и горло? И о каких побочных эффектах должен предупредить врач?

Осложнения гастроскопии

К осложнениям гастроскопии можно отнести:

  • нарушения сердечного ритма во время процедуры;
  • воспаление легких вследствие аспирации (аспирационные пневмонии);
  • травматический ларинготрахеит;
  • травматизация стенок органов;
  • прободение пищевода и желудка (крайне редко);
  • попадание эндоскопа в трахею;
  • аллергическая реакция на анестетик.

Поэтому во время исследования и в период пробуждения пациентов ( при использовании медикаментозного сна) наблюдают за состоянием организма, измеряя пульс и следя за показателями насыщения кислородом крови (пульсоксиметрия).

Последствия гастроскопии

  1. Одним из неприятных последствий после гастроскопии могут быть повреждения челюсти. Данное явление возникает обычно при шатающихся зубах.
  2. Иногда беспокоит чувство сдавления в шее, которое появляется после введения гастроскопа. Пациент жалуется на боль в горле после процедуры.
  3. Кроме того, после исследования пациент может жаловаться на вздутие живота, боль в желудке и частую отрыжку.

Помните, что последствия гастроскопии будут минимальными при правильной подготовке к ней.

Что делать, если после гастроскопии болит желудок?

Боль в желудке после гастроскопии провоцирует воздух, который закачивают в желудок, чтобы разгладить слизистую. В большинстве случаев боль в желудке и дискомфорт в области живота не требует лечения, эти явления проходят сами по себе через 1-2 дня.

Что делать, если после гастроскопии болит горло?

Иногда пациент жалуется, что болит горло после гастроскопии, его беспокоит боль при глотании и неприятное ощущение онемения в области горла, голос становится хриплым. Действительно, из всех последствий гастроскопии – именно боль в горле является наиболее частой жалобой, это может быть последствием механического повреждения при прохождении гастроскопа. Что в таких случаях предпринять?

Если после гастроскопии болит горло:

  • прежде всего, не стоит переживать и паниковать, как правило, эти явления проходят в течение 2-3 суток;
  • для облегчения состояния врачи рекомендуют смягчающие леденцы;
  • можно полоскать горло теплой водой с добавлением нескольких капель йода и щепоткой соды, стараться меньше разговаривать;
  • если боль в горле и сухость продолжает беспокоить пациента, то можно перед едой принимать 1 чайную ложку облепихового масла;
  • если нет аллергии на мед, то мед (качественный) надо рассасывать в перерывах между едой и перед сном;
  • пища должна быть мягкой и теплой, надо избегать продуктов с острым вкусом.

Что делать после гастроскопии?

  1. После гастроскопии не стоит садиться за руль.Если процедура была проведена в глубокой седации, то пациент после гастроскопии может быть вялым и заторможенным. Поэтому желательно, чтобы исследуемого сопровождали после манипуляции. После медикаментозного сна нельзя садиться за руль в течение 45 минут, но через час он будет себя чувствовать вполне комфортно. После местной анестезии никаких противопоказаний для вождений машины нет.
  2. Курить в течение часа после гастроскопии не рекомендуется.

Можно ли пить после гастроскопии?

После исследования до исчезновения чувства онемения (обычно проходит через час) нельзя пить, поскольку в противном случае можно поперхнуться.Как только почувствуете, что вернулась чувствительность языка, появился глотательный рефлекс, можно пить. Алкоголь врачи не советуют употреблять в течение суток после гастроскопии.

Можно ли есть после гастроскопии?

Пациентов обычно волнует вопрос - через сколько времени можно есть после гастроскопии? После гастроскопии нельзя есть (как и пить) до тех пор, пока не появится глоточный рефлекс, и язык начнет чувствовать пищу. Если во время гастроскопии берутся образцы на гистологию, то в течение 24 часов нельзя есть горячую пищу, все блюда подаются охлажденными.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте