Препараты для подготовки кишечника к колоноскопии

Подготовка кишечника к колоноскопии в последнее время проводится не с помощью клизм, а с применением медикаментозных препаратов, обладающих слабительным эффектом. Употребление слабительных позволяет отказаться от строгой бесшлаковой диеты в течение предыдущей недели, от введения клизм, а значит, и от посторонней помощи. В аптеках сейчас можно встретить разнообразные слабительные лекарства, позволяющие качественно подготовить кишечник к колоноскопии.

Препараты для очищения кишечника перед колоноскопией

Наиболее популярные лекарства для очистки кишечника перед колоноскопией:

  • Флит Фосфо-сода,
  • Фортранс,
  • Дюфалак,
  • Лавакол,

Все лекарства позволяют очистить кишечник качественно, но лучше, чтобы в каждом конкретном  случае врач дал свои рекомендации.

Прием слабительных лекарств противопоказан:

  • при кишечной непроходимости,
  • при общем тяжелом состоянии пациента,
  • при язвах и эрозиях желудка и кишечника,
  • при почечной недостаточности.

Коротко остановимся на каждом препарате и дадим небольшую характеристику лекарств, которые применяются в подготовке к колоноскопии чаще всего.

Подготовка к колоноскопии препаратом Флит фосфо сода

Солевое слабительное Флитфосфо сода в России достаточно новое. Но многие западные клиники уже давно перешли на этот препарат, который имеет большие плюсы по сравнению с другими слабительными лекарствами, и качество очищения кишечника не ухудшается.

Флит при подготовке к колоноскопии принимают 2 раза в день.

Первый прием лекарства выглядит так: сразу после завтрака за день до колоноскопии 45 мл. препарата разводят в половине стакана прохладной воды и выпивают. Второй прием препарата (те же 45 мл.) происходит также однократно, но вечером. Опорожнение кишечника наступает в течение 5-6 часов.

Подготовка к колоноскопии с помощью лекарства Флит, если процедура назначена с утра.

За день до исследования вместо завтрака выпить стакан жидкости, сразу после этого принять растворенные в 120 мл воды 45 мл Флита. Запить раствор  стаканом прохладной воды (или любой прозрачной жидкости).

Вместо обеда выпивается 2-3 стакана (можно больше) прозрачной жидкости на вкус пациента. Это может быть вода, слабый чай,  некрепкий бульон.

Вечером вместо ужина надо опять выпить 250 мл любой жидкости (приблизительно в 19 часов) и принять вторую дозу лекарства (45 мл), которую надо опять запить  стаканом прохладной  воды.

Подготовка к колоноскопии с помощью лекарства Флит, если процедура назначена после обеда.

За день до колоноскопии можно легко позавтракать и позволить неплотный обед в 12-13 часов. После 13 часов есть нельзя (пить можно без ограничения).

В 19 часов ужин заменить стаканом жидкости, принять 45 мл Флита, растворенного в 120 мл воды и запить стаканом прохладной воды. После «ужина» в течение вечера пациент должен выпить не менее 750 мл жидкости (любой).

Утром в день процедуры принять по той же схеме еще одну дозу.

Преимущества Флита

  • Более простая схема подготовки.
  • Выпивается меньший объем жидкости с лекарством (2 стакана раствора, остальная жидкость – любая, на вкус пациента).
  • Лучшая переносимость.

Недостатки Флита.

  • Не всегда можно найти в аптеках.

Подготовка к колоноскопии Дюфалаком.

Дюфалак – препарат, который способен мягко очистить кишечник перед колоноскопией. Лекарство принимается за день до исследования. Флакон с действующим веществом разводят в 2-х литрах кипяченой воды. Его надо выпить за 2-3 часа небольшими глотками. Первая порция выпивается через 2 часа после легкого обеда (бульон, слабый чай). Дефекация начинается через 1-3 часа после первого приема и завершается спустя 2-3 часа после того, как выпит последний  глоток.

Преимущества Дюфалака

  • Кишечник очищается мягко.
  • Доступная цена.

Недостатки Дюфалака.

  • Может быть аллергия (особенно при непереносимости лактозы, фруктозы).
  • Вызывает метеоризм.
  • Не стоит применять больным с сахарным диабетом.

Подготовка к колоноскопии Лаваколом, если процедура утром

Лавакол – российское слабительное лекарство в виде порошка. Пакет порошка растворяют в 200 мл воды и принимают 3 литра раствора за 18-20 часов до колоноскопии. Перед тем, как начать принимать препарат, надо отказаться от твердой пищи. Жидкость можно выпить неограниченное количество. Приготовленный раствор с Лаваколом надо выпивать по  стакану  через каждые 20 минут. Не все пациенты могут принимать лекарство в таком количестве. При появлении тошноты и рвоты можно отложить прием раствора на 15-20 минут

Преимущества Лавакола.

  • Низкая цена.
  • Намного эффективнее клизмы.

Недостатки Лавакола.

  • Тошнота, рвота при приеме. Для уменьшения побочного эффекта рекомендуется запивать кислым соком или взять в рот кусочек лимона.
  • Дискомфорт в области желудка.

Можно использовать любой метод для подготовки кишечника к колоноскопии, но лучше посоветоваться с врачом, который индивидуально подберет оптимальный для Вас метод. Сейчас становится все более популярным препарат нового поколения Флит. В любом случае, надо понимать, что от правильной и тщательной очистки кишечника зависит качество обследования, поэтому ко всем рекомендациям врача по подготовке к процедуре надо подходить ответственно и серьезно.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте