Восстановление после лапароскопии

Одним из достоинств лапароскопии и преимуществом перед полостной операцией является короткий послеоперационный период и быстрое восстановление. Иногда пациент может идти домой практически сразу после лапароскопического вмешательства. Но о послеоперационном периоде говорят даже в этом случае, так как лапароскопия – это серьезное оперативное вмешательство с общей анестезией и периодом восстановления.

Послеоперационный период - состояние пациента после лапароскопии

Состояние пациента в послеоперационный период, как правило, удовлетворительное. Многих отрицательных последствий и осложнений удается избежать благодаря быстрому восстановлению. Как правило, пациента выписывают на 3-5 день, но это не значит, что он сразу же может вернуться в прежний ритм жизни. Тем более, в послеоперационном периоде после лапароскопии все-таки есть место некоторым жалобам. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Метеоризм после лапароскопии

Вздутие живота в послеоперационном периоде наблюдается часто. Это связано с определенной техникой лапароскопии - введением газа в брюшную полость. Как правило, врач назначает медикаментозные средства для борьбы с метеоризмом. Важно быстрее наладить работу кишечника и не забывать о двигательной активности в первые же дни после операции.

Тошнота, вялость в послеоперационном периоде

После лапароскопии пациент может жаловаться на слабость, тошноту, потерю аппетита, боль в горле при глотании (последствие ввода наркозной трубки). Это совершенно нормальная реакция после хирургического вмешательства.Явления диспепсии обычно проходят без лечения через пару дней.

Боли в области послеоперационных надрезов.

Несмотря на то, что разрезы в области брюшины миниатюрные, они могут беспокоить. Боль может усиливаться при любом движении. Это не должно волновать пациента, так как идет процесс заживления. Если боль приносит сильное беспокойство, надо сообщить врачу. Скорее всего, он назначит обезболивающее лекарство.

Тянущие боли в области живота.

Во время лапароскопии на органах малого таза иногда происходит повреждение близлежащих поверхностей. Тянущие боли свидетельствуют о процессе заживления и проходят через несколько дней. Но если боль в области живота становится нетерпимой, надо обратиться к врачу срочно, чтобы исключить осложнение. Если к боли присоединилась лихорадка, появились обильные выделения из влагалища, то надо также сообщить врачу.

Питание во время восстановления после лапароскопии

Сразу после лапароскопии, а еще лучше в течение всего первого послеоперационного дня, лучше не принимать пищу.  Пить можно (если нет тошноты) небольшими глотками негазированную воду.

Питание на 2-3 день послеоперационного периода

На второй и третий день врачи рекомендуют вводить в рацион питания отварные или приготовленные на пару блюда - постное мясо, рыбу в виде котлет, фрикаделек. В рационе могут быть кефир, нежирный творог, гречневая каша. Есть надо 6-7 раз в день небольшими порциями.

Что можно есть после лапароскопии?

К концу недели питание после лапароскопии будет без ограничений (если послеоперационный период проходит без осложнений). Более полно о диете и питании в период восстановления надо поговорить с оперирующим врачом. Главные принципы питания после лапароскопии – есть часто, не переедать, порции должны быть небольшие, исключить соленое, острое, жареное и алкоголь. Важно следить за регулярностью стула.

Восстановление после лапароскопии – в вопросах и ответах.

Наиболее популярные вопросы, которые задают пациенты после лапароскопии.

1. Когда можно вставать после лапароскопии?

Как правило, через 3-4 часа после хирургического вмешательства пациенту можно вставать. Вставать надо осторожно, лучше с посторонней помощью, прислушиваясь к своему организму. Дистанции должны быть в первый день небольшими – до туалета и обратно. На следующий день двигательная активность расширяется. Пациент может самостоятельно доходить не только до туалета, но и ходить по коридору. Кстати, ходьба быстрее нормализует работу кишечника и уменьшает явления метеоризма.

2. Когда можно заниматься спортом после лапароскопии?

Физического напряжения после лапароскопии надо избегать в течение двух-трех недель. В дальнейшем можно вводить занятия спортом, но делать это постепенно. Тяжести нельзя поднимать в течение 3-х месяцев.

3. Будут ли заметны рубцы после лапароскопии?

Разрезы, сделанные во время лапароскопии, заживают быстро. На второй день хирург осматривает швы, а через 1-2 недели швы уже снимают (обычно на 7-й день). Насколько будут видимы рубцы, зависит от организма пациента, индивидуальных свойств кожи и иммунитета.  Обычно через несколько месяцев они бледнеют и следов от разрезов не остается. Но иногда на месте надрезов остаются багровые рубцы, правда такое бывает крайне редко.

4.  Когда возможен секс после лапароскопии?

Если лапароскопия проводилась в связи с гинекологическим заболеванием, на этот вопрос ответит врач. В любом другом случае, секс возможен через 14-20  дней после операции.

5. Когда можно планировать беременность после лапароскопии?

Если операция не была связана с гинекологической операцией, то ограничений для зачатия нет. Но многие врачи советуют, чтобы прошел месяц-другой (организм должен полностью восстановиться после наркоза). После успешной гинекологической лапароскопии планировать беременность можно уже через несколько месяцев после консультации с лечащим врачом-гинекологом. Так, например, если была лапароскопия по поводу удаления миомы матки, то беременность можно планировать через полгода, а если удалились спайки,  образовавшиеся из-за воспаления придатков, то беременность возможна через 1-2 месяца после операции.

6. Когда можно мыться после лапароскопии?

Душем можно пользоваться сразу после выписки. А ванну врачи не советуют принимать в течение первого месяца. Бассейн, баню, сауну, хамам нельзя посещать 30-60 дней (в зависимости от быстроты заживления надрезов)

Рекомендации – что нельзя делать после лапароскопии.

Нельзя!

  • принимать пищу в первые 24 часа после операции,
  • поднимать тяжести и тянуться руками вверх (вешать белье) в течение 90 дней,
  • пить алкоголь в течение первых 30 дней (риск кровотечения),

Если быть ответственным и соблюдать все рекомендации и советы, то послеоперационный период пройдет без осложнений, а процесс восстановления после лапароскопии будет легким и быстрым. 

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте