Исследования стволовых клеток жировай ткани для лечения импотенции

В 2010 году был опубликован ряд сообщений о применении стволовых клеток жировой ткани (ADSCs) в качестве терапии импотенции.

Во-первых, стволовые клетки жировой ткани (ADSCs) вводили в половой член, чтобы на крысиной модели изучить их влияние на импотенцию, связанную с гиперлипидемией; повышенная эректильная функция была продемонстрирована после трансплантации стволовых клеток жировой ткани (ADSCs). В экспериментальной группе наблюдалось увеличение синтазы оксида азота нейронов (nNOS)-позитивных нервных волокон и эндотелиальных клеток (ECs) по сравнению с контрольными животными.

Авторы указали, что основные механизмы включали участие цитокинов и секрецию факторов роста, а не дифференциацию стволовых клеток. Тем не менее, они не смогли указать конкретные факторы роста. Другим важным вопросом является долгосрочная безопасность стволовых клеток жировой ткани (ADSCs) по отношению к возможности образования опухоли.

Исследование долгосрочной судьбы стволовых клеток жировой ткани (ADSCs) необходимо провести до того, как будет рассматриваться возможность испытаний на человеке, хотя отсутствие стволовых клеток жировой ткани (ADSCs) в срезах тканей, наблюдаемая в 28-дневный последующий период, означает, что потенциал этих клеток продолжать существовать и порождать злокачественные трансформации, является ограниченным.

Во-вторых, Гарсия и другие исследователи наблюдали улучшенную эректильную функцию у крыс с диабетом 2-го типа, после инъекции аутологичных стволовых клеток жировой ткани (ADSCs).

Это наблюдение было основано на снижении количества апоптозных клеток в пещеристом теле, увеличении числа синусоидных эндотелиальных клеток (ECs) и повышении экспрессии nNOS в нервах полового члена.

Источник: Zhang, H., Albersen3, M. Jin, X., Lin, G.: “Stem cells: novel players in the treatment of erectileDysfunction.” Asian Journal of Andrology (2012) 14, 145–155

Перевод авторский.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте