Лечение лимфоцитами, полученными от донора стволовых клеток

При трансплантации гемопоэтических (кровеобразующих) стволовых клеток достигается, как правило, высокий эффект в лечении опухолевых поражений костного мозга. И все же в некоторых случаях риск рецидивов не исключен. Он не исключен даже в тех случаях, когда пациенту трансплантирована высокодозированная фракция стволовых клеток, полученная от донора вместе с веществом костного мозга.

В последние годы применяется новая, высокоперспективная методика лечения таких рецидивов: лимфоцитозные переливания пациенту от донора, передавшего вещество костного мозга для пересадки стволовых клеток.

В международной онкологической практике такая процедура называется donor lymphocyte transfusions, или DLT («трансфузии донорских лейкоцитов»).

Она действенна не при всех видах лейкозов. Но, например, при хроническом миелобластном лейкозе (CML), если он ассоциирован с характерной хромосомной транслокацией («филадельфийская хромосома»), шансы подавления рецидива составляют 85-100 процентов. В противоположность этому лимфоцитозные переливания от донора стволовых клеток малодейственны при рецидивах хронического миелобластного или лимфобластного лейкоза. Но и тут шансы на подавление рецидива не нулевые, колеблются от 20 до 30 процентов.

Побочные эффекты при лечении лимфоцитами

Основное осложнение, проявляющееся в среднем у двух пациентов из трех, – так называемая реакция «пришелец против хозяина» (Graft-versus-Host-Disease, или GvHD). То есть конфликт переданных от донора Т-лимфоцитов со средой в организме пациента. Для лечения GvHD применяются особые препараты-иммунодепрессанты.

Реже (не более чем в 20-30 процентах случаев) сказывается еще один побочный эффект: замедленная регенерация костного мозга, поврежденного опухолью. В этом случае может понадобиться вторичная трансплантация стволовых клеток.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте