Операция по удалению простаты

Операция по удалению простаты – стандартизированная методика лечения опухоли данного органа. Опухоль удаляют вместе с тканью простаты. По степени воздействия различают два типа операций:

  1. Частичное удаление.
  2. Радикальная простатэктомия (полное удаление).

Частичное удаление проводят в случае доброкачественной опухоли. Радикальная операция по удалению простаты проводится при злокачественной опухоли (рак предстательной железы). Вместе с железой удаляют также ее наружную капсулу (Capsula prostatae) и семенные пузырьки. Это необходимо для того, чтобы отсечь пути распространения опухоли на другие органы.

В принципе, методики радикального удаления давно и надежно отработаны. Если операция проведена на ранней стадии заболевания, можно рассчитывать на полное устранение опухоли. Однако приходится считаться с реальным риском послеоперационных осложнений.

Типичные побочные эффекты, которые порождает радикальная операция по удалению простаты:

  • эректильная дисфункция (импотенция);
  • недержание мочи;
  • укорачивание пениса;
  • хронические воспаления головки;
  • атрофия пениса;
  • паховая грыжа.

Практически все побочные эффекты носят, если можно так выразиться, законный характер. Простата расположена в очень сложной анатомической зоне – в тазовой диафрагме, которая представляет собой мудреное сплетение органов, мышц, нервных волокон, костных структур. Рассечение этих тканей вызывает специфические расстройства.

Операция по удалению простаты и риск импотенции

Риск импотенции и атрофии пениса обусловлен близким примыканием к простате обеих ветвей кавернозного нерва (Nervus cavernosus), который, в частности, управляет процессом заполнения кровью пещеристого тела пениса. При радикальном удалении простаты, если оно выполняется стандартными методами, рассечение кавернозного нерва – дело не только вполне возможное, но порой и неизбежное (иначе до простаты «не добраться»). Рассеченный нерв – это нарушенное управление кровотоком в пещеристое тело. Если управление нарушено, эрекция становится невозможной. Причем следует подчеркнуть, что данный вид эректильной дисфункции не устраняется медикаментозно, препаратами типа виагры или новейшим поколением блокаторов фосфодиэстеразы-5 (так называемые PDE-5-Hemmer). Ну а патологическая и неизлечимая импотенция ведет к атрофии пениса.

Укорачивание мужского полового органа происходит из-за того, что при значительно распространенной опухоли операция по удалению простаты подразумевает еще и непременное удаление прилегающей части мочеиспускательного канала. Сшивая рассеченный мочеиспускательный канал, хирурги подтягивают его наружную часть на длину удаленного фрагмента (до 4 см). Подтянутый внутрь мочеиспускательный канал «тянет за собой» и укорачивает пенис.

После этой процедуры длина крайней плоти становится «излишней». Увеличившееся складчатое пространство на краю пениса препятствует мужским гигиеническим процедурам – из-за этого возможны хронические воспаления головки.

Риск паховой грыжи обусловлен ослаблением мышц тазовой диафрагмы из-за хирургического травмирования.

Пациенту с раком простаты, которому назначено тотальное удаление, следует, конечно, знать обо всех этих осложнениях. С одной стороны, ради излечения от рака можно, наверное, пожертвовать «несколькими сантиметрами» пениса. С другой стороны, в Германии можно пройти реконструктивное лечение, устраняющее или компенсирующее эти дефекты. Так, хирургическая пластика позволяет нарастить пенис. Методики, основанные на применении вакуумной помпы и кольца, задерживающего кровь в пещеристом теле, позволяют механическим путем «подстегивать» эрекцию. Однако данные процедуры дорогостоящие (пластическая хирургия) или в житейском смысле «неудобные» (помпа), к тому же не во всем надежные.

Поэтому более логичное и гораздо менее затратное решение – воспользоваться новейшими методиками минимально-инвазивного удаления простаты с отличным защитным эффектом.

Операция по удалению простаты без побочных осложнений

Эти методики, отлично развитые в Германии, практически не содержат риска «утраты мужского достоинства».

Минимально-инвазивные операции тотального удаления простаты, которые проводят в специализированных центрах Германии (Prostata-Zentren):

  • LRPE (laparoskopische transperitoneale radikale Prostatektomie) – зондовое удаление с «прямым» доступом через перитонеум (промежность).
  • EERPE (endoskopische extraperitoneale radikale Prostatektomie) – удаление особо тонким зондом-эндоскопом через брюшную стенку.
  • RARP (Roboter-assistierte radikale Prostatektomie) – удаление с хирургическим роботом-ассистентом.

Преимущество всех этих методик – в микрохирургическом воздействии, позволяющем тонко разграничивать отсекаемые и сохраняемые ткани из здорового окружения простаты: нервы, мышцы, мочевой пузырь и т.п.

Так, риск рассечения кавернозного нерва сведен до минимума. Это особо обнадеживающая новость для мужчин. При цифровом масштабировании пошаговых действий, передаваемых хирургом на зонды хирургического робота-ассистента (RARP), риск повреждения ветвей кавернозного нерва вообще нулевой. Импотенция, недержание и прочие «мужские страхи», которыми сопровождается стандартная операция по удалению простаты, в данном случае могут быть вычеркнуты и забыты.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте