Амилоидоз почек – лечение амилоидной дистрофии в Германии

Амилоидоз – это заболевание, обусловленное генетическим дефектом или приобретенным поражением энзимных систем, участвующих в белковом обмене. В результате выключения этих систем в организме образуются определенные, близкие к амилоиду вещества, которые откладываются в клетках и наносят вред организму. Болезнь считается неизлечимой, но в немецких центрах, занимающихся лечением редких болезней, добились выдающихся результатов и успешного излечения некоторых форм амилоидоза. В других случаях после курса лечения резко уменьшается проблема рецидивов.

Каковы симптомы амилоидоза?

В состав амилоида входит в основном 17 аминокислот. Этот бесструктурный конгломерат откладывается в разных органах, но клиническая и патоморфологическая оценка амилоидоза сводится обычно к степени поражения почек. Реже амилоидоз откладывается в определенном месте и не наносит вред тканям. Такая форма называется локализованной (в отличии от распространенной).

Наследственные факторы нарушения белкового обмена не выявлены, поэтому причины развития первичного амилоидоза не известны. Вторичный приобретенный амилоидоз вызывается хроническими болезнями, сопровождающиеся тканевым распадом (обструктивный пиелонефрит, лимфогранулематоз, туберкулез, опухоли, гломерулонефрит, ревматоидный артрит и т.д). Сначала амилоид откладывается в клубочках почек, затем по мере прогрессирования болезни появляются не только нефрологические симптомы, но и признаки сосудистой недостаточности.

Основные симптомы амилоидной дистрофии:

  • дизурические явления вплоть до анурии;
  • отеки ног;
  • слабость;
  • ломкость костей;
  • уменьшение веса;
  • полупрозрачные узловатые высыпания на коже.

В дальнейшем появляются признаки уремии – кожный зуд, кровотечения, высокое показатели давления. Прогноз заболевания определяется степенью поражения почек и часто заканчивается летальным исходом.

Диагностика амилоидной дистрофии в Германии

Благодаря качественной и современной аппаратуре немецких клиник это редкое заболевание в Германии успешно диагностируется несмотря на то, что порой симптомы фонового заболевания смазывают основную клиническую картину амилоидной дистрофии.

Для подтверждения диагноза используется биопсия почек или других органов, цитологическое исследование слизистой ротовой полости, прямой кишки, расширенный спектр иммунологических анализов.

Возможности лечения амилоидоза в Германии

Лечение должно быть своевременным и активным. Так как вылечить эту болезнь пока невозможно, немецкие врачи воздействуют на отдельные звенья его патогенеза.

Главные цели терапии:

  • облегчить состояние пациента;
  • замедлить процесс отложения амилоидного белка;
  • резорбция уже выпавшего амилоида:
  • уменьшить возможности белка навредить организму;
  • свести риск возникновения осложнений к минимуму;
  • добиться продолжительной ремиссии;
  • вылечить или взять под контроль сопутствующее заболевание.

Лечение в немецких клиниках, как правило, комбинированное. Симптоматическая лекарственная терапия сочетается с индивидуальной диетой, с диализом, с экстракорпоральной гемокоррекцией и лимфосорбцией. Хорошие результаты показывает новая технология – трансплантация собственных стволовых клеток. Аутогенная трансплантация завоевывает все большую популярность в немецких клиниках.

Иногда врачи прибегают к хирургическому вмешательству вплоть до трансплантации почки или печени.

Цена лечения амилоидоза в Германии

Цена лечения будет зависеть от многих факторов (должность и наличие степени у лечащего доктора, стадия болезни, сопутствующая патология, состояние пациента). Стратегия лечения основана на самых современных разработках и мировых достижениях. С пациентом работает бригада высококвалифицированных специалистов. Безукоризненный сервис, тактичность медперсонала способствуют лучшим результатам лечения. Можно приехать в Германию только для уточнения диагноза. Новейшее диагностическое медицинское оборудование позволяет поставить диагноз даже в спорных ситуациях.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте