Хронический панкреатит и его диагностика

Долговременное и сохраняющееся воспаление поджелудочной железы – это хронический панкреатит. Своевременная диагностика хронического панкреатита важна для правильного и эффективного лечения, а хронический панкреатит требует плановой специализированной терапии. Запущенное заболевание может привести к опасным абсцессам портальной вены и ее основных ответвлений, к раку поджелудочной железы или совмещенных с ней органов.

Диагностика хронического панкреатита

Поставить диагноз хронического панкреатита на ранних стадиях довольно проблематично. Диагностика хронического панкреатита комплексная и проводится в периоде ремиссии, после купирования обострения.

С чего начинается диагностика хронического панкреатита?

1. Осмотр пациента.

Квалифицированный врачебный осмотр – важный отправной момент во всем комплексе диагностических обследований. Такие признаки, как кахексия (истощение), эластичный («резиновый») бурчащий живот, болевая точка в животе, обозначающаяся при надавливании («точка панкреаса»), прямо указывают на панкреатит.

2. Лабораторные исследования.

Для уточнения патологии проводят лабораторные исследования крови (повышенный уровень амилазы и липазы), стула (сниженный уровень химотрипсина и эластазы), мочи (обнаружение амилазы).

3. Оценка секреторной и выделительной функции поджелудочной железы (функциональные тесты).

Специальный секретин-панкреозиминовый тест проводят для оценки секреторной и выделительной функций поджелудочной железы. Пациенту вводят внутривенно секретин, активизирующий поджелудочную железу, а специальным зондом, введенным в тонкий кишечник, замеряют объемы и состав пищеварительных соков, ответно выделенных под воздействием секретина. Основные исследуемые показатели – уровень бикарбоната, химотрипсина, амилазы и липазы.

4. Инструментальные методы исследования.

  • рентгеновские и ультразвуковые обследования верхней доли живота проводят для выявления возможных известкований панкреаса;
  • с этой же целью могут проводиться компьютерная и/или магнитно-резонансная томография;
  • ретроградную холангиопанкреатографию (ERCP) проводят для выявления (и одновременного удаления) желчных камней.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте