Лечение пациенток с трудностями имплантации эмбриона, полученного в результате ЭКО

Имплантация в матку эмбриона, полученного методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), – апофеоз всей системы действий, направленных на то, чтобы дать возможность забеременеть бесплодной женщине.

Не исключены, однако, случаи, когда после успешной стимуляции яичников, получения зрелых яйцеклеток и их лабораторного оплодотворения имплантация полученного эмбриона в матку оказывается неудачной. Имплантация произведена – а беременность не наступает.

Говорят о синдроме «повторяющейся неудачной имплантации» – если беременность не наступила после 2-6 циклов ЭКО, при том, что число имплантированных жизнеспособных эмбрионов не менее десяти. Жизнеспособность эмбрионов, повторяющиеся попытки имплантации плюс отсутствие результата свидетельствуют о патологической неспособности женского организма принять эмбрион.

Сказываются различные причины этой неспособности.

Одна из них – недостаток так называемых гомеозисных генов (HOX-генов, особенно их модификаций HOX A10 и HOX A11), которые при нормальных условиях множатся в лютеальной фазе женского цикла. Если умножение этих генов недостаточное, организм отказывается принять эмбрион и обеспечить его дальнейшее развитие.

Среди других причин могут выступать различные гинекологические заболевания или иные расстройства – например, тромбофилия (плохая свертываемость крови). Возможны и чисто «технологические» сбои, обусловленные тем, что стимуляция яичников не всегда обусловливает соответствующую подготовку эндометрия (внутренней оболочки матки) к приему эмбриона, как это бывает при нормальном женском цикле. Для исправления данного «дефекта» рекомендовано проводить стимуляцию яичников в мягком режиме. Что, кстати, снижает и риск развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте