Синдром гиперстимуляции яичников

Это одно из частых следствий экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Впрочем, не надо отчаиваться: в практике немецкой репродуктивной медицины данный синдром проявляется в 0,5-5 процентах всех стимуляций яичников. Что все равно считается частым, обусловливает особый контроль за состоянием пациентки. Тем более что легкие признаки расстройства (не имеющие, впрочем, характер патологии) могут проявиться с тридцатипроцентной вероятностью.

Синдром гиперстимуляции яичников (Ovarielles Hyperstimulationssyndrom, или OHSS) – побочный результат действия гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего), которые пациентка получает со специальными препаратами для усиленного роста фолликулов и высвобождения зрелых яйцеклеток.

Побочное гормональное действие ведет к повышенной проницаемости тканевых капилляров, из-за чего сосудистая и клеточная жидкость собирается в межклеточном пространстве. Из-за этого образуются асцитозные отеки (брюшная водянка), жидкостные скопления в плевральной полости. Еще более опасное побочное действие стимулирующих гормонов – изменение состава крови, повышенная свертываемость, риск тромбозов и тромбоэмболии, что представляет смертельную угрозу.

Не исключены также нарушения функции печени, острая почечная недостаточность на фоне гиповолемии (уменьшения объема крови в организме).

Лечение в основном медикаментозное, направленное на оптимизацию гормонального баланса, снижение свертываемости крови (низкомолекулярный гепарин), выведение жидкости из организма (диуретики: фуросемид, маннит и т.п.). В особо острых случаях для выведения жидкостных излишков делают пункцию брюшины.

Чтобы своевременно выявить признаки OHSS, при стимуляции яичников контролируют уровень эстрадиола в крови. Критический уровень: свыше 3000 пикограммов на мл.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте