Лечение лекарственной аллергии

Лечение лекарственной аллергии предполагает быструю отмену препарата, который вызвал реакцию, и назначение симптоматических медикаментов. Если вовремя оказать помощь, сесть на гипоаллергенную диету, то состояние пациента улучшится через 1-2 дня. Для правильного лечения необходимо тщательная диагностика. Как лечить лекарственную аллергию?

Симптоматическое лечение лекарственной аллергии

В настоящее время не существует этиологического лечения лекарственной аллергии. До выяснения причины, вызывающей аллергию, следует избегать всего, что по предположению врача может быть возбудителем болезни. При появлении после приема лекарства покраснения сыпи, удушья, отека надо сразу прекратить введение или употребление препарата. При небольших аллергических реакциях отмены препарата будет достаточно для купирования лекарственной аллергии. При витальных показаниях и временных высыпаниях в отдельных случаях продолжение лекарственной терапии под строгим контролем может быть оправдано.

Если реакция не проходит в течение 10 минут и состояние ухудшается, надо вызывать неотложную помощь. До приезда скорой помощи следует принять антигистаминное средство в возрастной дозировке, если появилась припухлость и покраснение в области введения (при парентеральном введении лекарства) положить холодный компресс.

В острой стадии реакции на медицинский препарат требуется симптоматическое лечение:

  • анафилактические реакции лечатся в соответствии с симптомами по правилам основных принципов лечения анафилаксии;
  • при тяжело протекающих  высыпаниях зачастую показано лечение системными кортикостероидами,
  • лечение синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермальногонекролиза во многом схоже с лечением обширных ожогов тяжелой степени, и требует болеутоляющей терапии, замены электролита, седации и профилактики инфекций под интенсивным клиническим и лабораторным наблюдением,
  • премедикация антигистаминными препаратами и кортикостероидами рекомендуется пациентам с анафилактоидными реакциями на рентгеноконтрастное вещество до введения самого вещества, однако, в последнее время по этому поводу ведутся горячие споры. Если известно о  гиперчувствительности пациента и существуют весомые показания для назначения  препарата, может быть испробована индукция толерантности к препарату для своего рода "десенсибилизации".

Желательно сразу подключить гипоаллергенную диету, даже если состояние пациента улучшилось через несколько часов. Исключаются любые продукты, которые могут вызвать аллергию (цитрусовые, морепродукты, шоколад, мороженое, яйца, рыба и т.д) на 1-2 недели.

Необходимо записать название препарата, его дозировку, способ введения и все аллергические проявления, которые он вызвал. Эту запись надо хранить, при появлении аллергии на другие лекарства дополнять новыми сведениями и при необходимости представлять медицинскому персоналу. В любом случае, даже если у пациента никогда не наблюдалось аллергии на лекарство, не стоит принимать несколько лекарственных препаратов в один прием.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте