Лечение анафилактического шока в зависимости от стадии тяжести

Несмотря на тщательную профилактику анафилактические (острые аллергические) реакции могут возникнуть очень быстро и неожиданно. Оптимальная терапия анафилактического шока назначается в соответствии со степенью тяжести реакции. Таким образом, концепция по лечению анафилактического шока была разработана относительно недавно.

Лечение анафилактического шока 1 степени тяжести

Если признак анафилактической реакции проявляется ограниченно на коже (степень тяжести 1), то для купирования реакции будет достаточным внутривенное вмешательство с применением системных антигистаминных препаратов, в случае необходимости, применение глюкокортикостероидов. После такой реакции пациент должен находиться в течение многих часов под наблюдением врача, чтобы вовремя установить бифазное течение заболевания, то есть, дальнейшее ухудшение реакций.

Количество таких реакций составляет 5% от всех случаев.

Лечение анафилактического шока 2 степени тяжести

2 степень тяжести анафилактического шока характеризуется следующими реакциями:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы  кровообращения -  падение давления и тахикардия;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта -  тошнота, спастические симптомы кишечника, жидкий стул;
  • со стороны дыхательной системы - хрипы, насморк,  одышка.

При появлении  реакций со стороны кровообращения (учащение пульса, падение давления) дополнительно с вышеназванными медикаментами, следует ввести внутримышечно адреналин. В случае если поражены дыхательные пути, нужно провести дополнительную ингаляцию Бета-2-миметиков или же использовать, как альтернативу, препараты адреналина.

Лечение анафилактического шока 3 степени тяжести

3 степень тяжести  анафилактической реакции характеризуется возникновением шока, тяжёлой одышкой, а также отеком в области шеи и спазмом бронхов. При такой симптоматике на первое место выходит немедленное применение адреналина. Снабжение кислородом, например, посредством маски или же назально, а также внутривенное насыщение жидкостью во время анафилактических реакций, должно производиться на ранних стадиях. В тяжёлых случаях необходимо провести искусственное дыхание при помощи введения трубки в горло (интубация). Тем не менее, несмотря на адекватное лечение, иногда терапия не даёт должного эффекта. У таких пациентов наступает остановка кровообращения и дыхания. В таких редких, но очень тяжёлых случаях, которые соответствуют IV степени тяжести по Рингу и Мессмеру, необходимо проводить мероприятия по сердечно-легочной реанимации согласно правилам оказания первой помощи пациентам.

Состояние пациента после оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке.

После успешной непосредственной терапии анафилактического шока у пациентов могут время от времени развиваться повторение симптомов (двухфазная анафилаксия). Поэтому должно быть обеспечено медицинское наблюдение.  Непредсказуемые ситуации, связанные с анафилаксией более распространены вне больницы/вне офисного помещения.

Если неотложная помощь при анафилактическом шоке оказана своевременно, то происходит быстрое исчезновение симптомов заболевания без вреда для здоровья. Это вводит в заблуждение многих пациентов и врачей в отношении риска возникновения подобной реакции в будущем, при повторном контакте с возбудителем. С другой стороны, страх перед повторной реакцией может сильно угнетать пациента, и стратегия поведения пациента может привести к значительному ухудшению качества жизни.

Пациент должен долгое время избегать контакта с возбудителем. Но это вызывает большие трудности, потому, что пищевой возбудитель может в скрытом виде содержаться в различных продуктах питания (коровье молоко в колбасе, арахис в шоколаде, сульфиты в вине и т.д.). Трудно избежать неожиданных контактов, например, укусов насекомых.

Поэтому все пациенты, которые столкнулись с анафилактической реакцией, должны получить рекомендации для лечения в экстренных случаях, чтобы самостоятельно оказать себе первую помощь. В данном случае имеет смысл организовать программу обучения пациентов, чтобы пациент мог действовать уверенно и быстро в любой ситуации. 

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте