Причины образования камней в желчном пузыре

Причины появления камней в желчном пузыре разнообразны. Одной из главных причин образования желчных камней является застой желчи, а значит и накопление солей желчи.

Почему к врачам так часто обращаются пациенты с жалобами на камни в желчном пузыре? Желчные камни есть примерно у 10-20% населения. С возрастом наличие камней обнаруживают даже более чем у 50% людей. Причем они встречаются гораздо чаще у женщин, чем у мужчин.

Часто пациенты не подозревают о том, что у них камни. И это может иметь плохие последствия, так как наличие желчных камней может приводить к тяжелым заболеваниям.

Зачем нужна желчь?

Какую функцию выполняет желчь? Желчь производят клетки печени, и она выходит через желчные протоки в кишечник. Желчь необходима при особенных нагрузках на систему пищеварения, прежде всего, для переваривания жира. Часть желчи накапливается и сгущается в желчном пузыре, который расположен под печенью. Желчь выходит из желчного пузыря при поступлении сигнала о начатом процессе пищеварения. Если перерывы между приемами пищи большие, желчь застаивается, и в ней  образуются желчные камни. Камни образовываются от 3-х до 20 лет. Сначала оседают ферменты, потом происходит кристаллизация и образование камней. Эти камни могут вызватьсерьезные проблемы, поэтому часто требуется удалить желчный пузырь.

Желчный пузырь не является абсолютно незаменимым, однако его, конечно же, нельзя удалять из тела без весомой на то причины. Поэтому лучше воспользоваться не таким радикальным методом удаления желчных камней, тем более сейчас, когда есть всевозможные альтернативы уничтожения камней, когда желчный пузырь даже не затрагивается.

Камни в желчном пузыре – причины возникновения

  • Наследственность (хоть многие авторы в последнее время роль этого фактора отрицают).
  • Возраст – чем старше человек, тем вероятность появления у него камней повышается.
  • Болезни печени.
  • Болезни самого желчного пузыря (холецистит повышает вероятность образования камней в десятки раз)
  • Нарушение обмена веществ.
  • Болезни органов пищеварения.
  • Неправильное питание. Большое количество жирной и сладкой пищи, высококалорийные блюда являются причиной образования желчных камней.
  • Редкий прием пищи. Длительные перерывы между приемами пищи способствуют застою желчи в желчном пузыре, а это чревато образованием камней.
  • Гиподинамия. Неподвижный и малоподвижный образ жизни могут явиться причиной появления камней, особенно в сочетании с другими причинами.

Факторы риска, провоцирующие образование камней в желчном пузыре.

  • Женский пол.
  • Повышенный вес.
  • Светлая кожа.
  • Быстрое снижение веса.
  • Склонность к запорам.
  • Беременность (изменение гормонального фона)

Как видите, причин образования камней в желчном пузыре очень много. Поэтому надо обязательно прислушиваться к своему организму и периодически проводить обследование желчного пузыря.

Насколько опасны желчные камни?

Желчный пузырь и желчные протоки могут воспаляться; закупорка желчных путей может привести к желтухе и к повреждению печени из-за скопления желчи. Также возможно воспаление поджелудочной железы. Еще хуже то, что может начаться острое воспаление желчного пузыря, в результате чего пузырь может и прорваться, поэтому существует угроза перитонита или перемещения камней в кишечник.

Несколько слов по поводу рака: практически не существует рака желчного пузыря без наличия камней; однако это не означает, что камни вызывают развитие рака. Тем не менее, пациенты, у которых обнаруживают камни, точно так же подвержены риску развития рака желчного пузыря. И он почти всегда неизлечим.

Пожалуйста, обратите внимание: камень является признаком болезни (симптомом) и, следовательно, предупреждающим знаком природы!

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте