Рак желудка: двунаправленное лечение опухоли и метастазов в перитониуме

Рак желудка нередко принимает метастазирующую форму, при которой обычное хирургическое вмешательство бесполезно, если метастазы затронули ткань перитониума (брюшины). Образование раковых клеток на брюшине называется перитонеальный карциноз (Peritonealkarzinose).

Полностью вырезать раковые образования из брюшины невозможно. Пациенты ищут хорошую хирургическую клинику, не подозревая, что на самом деле им требуется комплексное, двунаправленное лечение, включающее в себя удаление опухоли, хирургическую редукцию (но отнюдь не полное удаление!) метастазных участков с брюшины и местное химиотерапевтическое лечение брюшины для окончательного уничтожения раковых клеток.

В такой помощи нуждается, по статистике, каждый пятый пациент с раком желудка. Очевидно, что помочь им могут комплексные онкологические центры, с хорошо развитой циторедуктивной хирургией и с освоенными прогрессивными методиками местной (региональной) химиотерапии (РХТ, RCT). Наконец, требуется современная диагностическая база, ибо локализация метастазов на брюшине должна быть еще в предоперационный период точно установлена.

Локализация производится методом компьютерной томографии, хирургам передается «карта» метастазов, составленная в ключе «перитонеального ракового индекса» (PeritonealCancerIndex, или PCI), указывающая не только пораженные зоны, но и степень метастазирования, – на основании чего хирурги принимают решение о степени циторедуцирования в каждой зоне.

В ходе операции вскрытая брюшина очищается не только хирургическими инструментами, но в заключение еще и разогретым высокодозированным раствором химиотерапевтических препаратов, который на час-полтора заливается в брюшину как в ванну (методика гипертермической интраперитонеальной химиотерапии).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте