Правила пользования ингалятором

Перед тем  как узнать, как правильно пользоваться ингалятором, вспомним, что такое ингаляционный путь введения лекарственного вещества, расскажем о его преимуществах перед энтеральным и парентеральным  введением медикаментов в организм.

Цель ингаляционной терапии – направление необходимой концентрации лекарственного вещества в ту или иную область дыхательного тракта. Доза вводимого препарата назначается врачом. Доза – это количество нажатий на дно баллончика ингалятора. Если из-за тяжелого состояния пациент не может сделать глубокий вдох, то первую дозу надо распылять в полости рта.

Лекарство, подаваемое через ингалятор, как и струя вдыхаемого воздуха, поступает через носовые отверстия, затем лекарство поднимается вверх к носовому своду и проходит, в основном, по среднему и немного верхнему носовому ходу. Затем дугообразно опускается назад и книзу, проходит через хоаны в носоглоточную полость. При выдохе через нос часть лекарства с воздухом попадает  в околоносовые пазухи.

Преимущества пользования ингалятором

Преимущества правильно выполненной ингаляции неоспоримы. Главное плюс при использовании ингаляторов заключается в быстроте действия, так как распыленное лекарство начинает действовать в течение нескольких мгновений. В отличие от таблеток и инъекций, которые часто вызывают побочные явления, лекарственные аэрозоли действуют местно и практически не вызывают осложнений.

Небольшие размеры ингалятора, простота применения позволяют пациенту в любом месте в любое время самостоятельно проводить ингаляцию.

Помните! При болезнях носа, носоглотки, околоносовых пазух ингаляция проводится через нос, а при болезнях легких, бронхов, трахеи и гортани рекомендуется применять оральный ингалятор (вдыхать лекарство через рот).

Советы при пользовании ингалятором.

  1. Если пациент курит (что крайне нежелательно), то до и после ингаляции курение категорически запрещается.
  2. После еды и (или) после физической нагрузки до использования ингалятора надо подождать не менее 60-90 минут.
  3. Перед ингаляцией следует спокойно посидеть, не отвлекаться на телевизор, разговоры.
  4. Одежда не должна стеснять движения и затруднять дыхание.
  5. При ингаляции не стоит сильно наклонять туловище вперед, так как наклон затрудняет дыхание.
  6. Перед ингаляцией нельзя полоскать рот антисептиками, принимать отхаркивающие средства, но желательно прополоскать рот и глотку обычной водой комнатной температуры.

Как правило, одна ингаляция длится от 5 до 10 минут. Курс ингалирования назначает лечащий врач. Один баллончик рассчитан на 200 вдохов. Если ингалятором не пользовались больше 3 дней, то перед применением надо нажать один раз на клапан до появления облака лекарственного аэрозоля.

Как пользоваться ингалятором?

1. Занять комфортное положение (на стуле, в кровати), если состояние позволяет лучше проводит ингаляцию стоя, так как экскурсия легких при этом эффективнее.

2. Очистить носовые ходы от слизи и корочек, при оральной ингаляции прополоскать рот кипяченой водой.

3. Повернуть ингалятор вверх дном.

4. Активно встряхнуть баллончик.

5. Снять защитный колпачок с мундштука ингалятора.

6. При вдохе через рот:

  • дышать спокойно и глубоко, затем запрокинуть слегка голову, открыть рот и сделать максимальный медленный глубокий выдох;
  • плотно обхватить мундштук губами;
  • глубоко вдохнуть и одновременно нажать на клапан баллончика;
  • сделать задержку дыхания на несколько секунд (5-7);
  • вынуть мундштук изо рта;
  • медленно и спокойно выдохнуть.

7. При вдохе через нос:

  • запрокинуть голову (слегка) и склонить ее к левому плечу;
  • прижать левое крыло носа пальцем к перегородке;
  • сделать глубокий выдох через рот;
  • ввести кончик мундштука в правую половину нос (при ингаляции в левую половину носа наклонить голову к правому плечу и прижать к носовой перегородке левую ноздрю);
  • сделать глубокий вдох через нос и одновременно нажать на дно баллончика;
  • извлечь кончик мундштука из соответствующей стороны носа, сделать задержку дыхания на 5-7 секунд;
  • спокойно и медленно выдохнуть.

8. Надеть защитный колпачок.

После использования ингалятора мундштук промывается в проточной воде и вытирается насухо. Если при этом используется мыло, мундштук тщательно ополаскивается.

Важно! Если при ингаляции использовались кортикостероидные лекарства, больному надо  прополоскать полость рта водой для профилактики возникновения грибковых поражений слизистой оболочки рта.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте