Колоноскопия - подготовка к процедуре в домашних условиях

Чтобы колоноскопия была результативной, надо правильно подготовить пациента. Почему тщательная подготовка кишечника не просто важна, а необходима для эффективной колоноскопии? Колоноскопия – это осмотр слизистой толстого кишечника на всем его протяжении. А детально рассмотреть слизистую, можно только в том случае, если кишечник будет без каловых масс, да и эндоскопу будет легче продвигаться по пустому кишечнику. В этом и заключается суть подготовки перед колоноскопией – добиться чистоты кишечника. Очистить тщательно кишечник от каловых масс– не очень легкая и быстрая задача, особенно у людей, страдающих запорами. Как же правильно подготовиться к колоноскопии и убедиться, что в кишечнике не осталось каловых масс? Есть ли какие-то рекомендации для подготовки?

Как подготовиться к колоноскопии в домашних условиях

Правильно подготовиться к колоноскопии можно даже в домашних условиях. Есть два главных правила, которые необходимо выполнить за несколько дней до колоноскопии.

1. Бесшлаковая диета перед исследованием.

2. Очищение кишечника:

  • с помощью лекарств;
  • с помощью клизм.

Помимо этого:

1. За три-четыре дня до исследования пациенты больше не должны принимать никаких препаратов железа.

2. Тот, кто принимает медикаменты, разжижающие кровь, должен сообщить об этом сразу, когда обговаривает дату колоноскопии.

3. Если у пациента склонность к запорам, он должен ежедневно в течение недели до исследования принимать слабительные средства. Если пациент раньше регулярно принимал слабительное, он должен увеличить дозу в 1,5 раза.

4. Пациент должен рассказать врачу заранее обо всех сопутствующих болезнях и принимаемых лекарствах.

5. Необходимо приобрести в аптеке специальные средства для очистки кишечника (слабительные Фортранс, Флит Фосфо-соду, Микролакс, Дюфалак и т.д.)

6. Надо купить в аптеке специальные одноразовые трусы для колоноскопии (предварительно выяснив, дают ли таковые во время обследования в клинике). Не забудьте перед покупкой трусов в аптеке измерить размер талии. Трусы с отверстием для колоноскопа помогают пациентам избавиться от чувства дискомфорта и смущения.

Если эти требования будут соблюдены, то колоноскопия пройдет успешно. Недостаточная подготовка к исследованию приведет к тому, что диагностика будет нерезультативной, и колоноскопию придется проводить повторно.

Существует несколько видов подготовки кишечника. В этой статье мы остановимся на самом старом методе - очищение кишечника клизмами.

Подготовка к процедуре колоноскопии  - очищение кишечника клизмами.

С помощью клизм готовились к колоноскопии в домашних условиях и в условиях стационара с давних времен. Это процедура достаточно простая, возможно, поэтому она так распространена при подготовке кишечника дома.

Накануне вечером дважды (с интервалом в час) ставится очистительная клизма с помощью кружки Эсмарха. Для взрослого человека достаточно 2 литров воды на каждую клизму. С утра клизма повторяется тоже дважды. Между постановкой последней клизмы и колоноскопией должно пройти не менее 2-х часов, так как очистительная клизма на некоторое время может изменить естественный вид слизистой оболочки. Если у пациента упорные запоры, то жидкость в кружке Эсмарха может доходить до 3-5 литров. В этом случае можно принять слабительное не позднее 14-15 часов.

Алгоритм подготовки к колоноскопии клизмами.

1. Налить воду в кружку Эсмарха в количестве 1,5 – 2 литров.

2. Повесить кружку выше положения тела.

3. Открыть вентиль на резиновой трубке и выпустить воздух, наполнив резиновую трубку с наконечником водой.

4. Закрыть вентиль и смазать наконечник вазелином.

5. Встать на колени и ввести наконечник поступательным движением на глубину 10-12 см.

6. Открыть вентиль и впустить воду в кишечник. Если появятся болезненные ощущения (вода может идти очень быстро), уменьшить напор с помощью вентиля.

7. Закрыть вентиль после введения воды и вытащить наконечник.

8. Постараться задержать воду в кишечнике на несколько минут (желательно подольше, но не менее 10 минут).

О положительном результате будет говорить появление из кишечника практически прозрачной воды.

Достоинства подготовки кишечника к колоноскопии клизмами.

  • Некоторые пациенты признаются, что этот метод менее дискомфортный по сравнению со слабительными лекарствами.
  • Очищение клизмами является более бюджетным вариантом.
  • Этот метод доступен каждому.

Недостатки подготовки кишечника к колоноскопии клизмами.

  • Процедуру неудобно проводить одному без посторонней помощи.
  • Очищается только нижний отдел толстого кишечника.
  • Клизмы нельзя ставить при трещинах и язвах прямой кишки, при геморрое.

В настоящее время все чаще прибегают к очищению кишечника слабительными лекарствами, которые применяют согласно определенным схемам.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте