Аутологенная имплантация стволовых клеток

Реинфузия (или «трансплантация самому себе») стволовых клеток – эффективное средство восстановления кроветворной функции организма (гематопоэза).

Стволовые клетки берутся из периферических зон системы кровообращения пациента, где они пребывают в чрезвычайно рассеянном виде, сепаратно отфильтровываются от остальных фракций крови и возвращаются пациенту «в чистом виде».

Аутологенная имплантация стволовых клеток может быть показана, например, в дополнение к курсу системной химиотерапии или радиохимиотерапии, направленному против злокачественной опухоли в тканях костного мозга.

Эффект высокодозированного лечения

При химиотерапевтическом или радиохимиотерапевтическом воздействии необходимо считаться с тем, что цитостатические препараты (а при курсе радиохимиотерапии – еще и добавочные дозы радиации) не только подавляют опухоль. Они оказывают миелотоксическое действие – то есть отравляют здоровые клетки костного мозга.

Чтобы скомпенсировать миелотоксическое действие, пациенту вводят собственные стволовые клетки, которые быстро имплантируются в ткань костного мозга и восстанавливают его кроветворную функцию. В результате чего дозы облучения и цитостатиков (препаратов химиотерапии) могут быть повышены без вреда для здоровой ткани костного мозга, однако губительное воздействие на ткань опухоли будет при этом максимальным.

По завершении системного курса химиотерапии (радиохимиотерапии) подсаженные стволовые клетки будут способствовать регенерации костного мозга, поврежденного опухолью.

Показания стволовой терапии

По заключению Европейской группы трансплантации кроветворного мозга (EBMT), аутологенная подсадка стволовых клеток особо показана при лечении:

  • средне - и высокоагрессивных неходжкинских лимфом в рецидивной стадии;
  • рецидивоопасных или трудноизлечимых лимфом Ходжкина;
  • множественных миелом.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте