Эндометриоз

Хронически прогрессирующее заболевание матки, проявляющееся как распространение ее внутреннего слоя (эндометрия) на внешнюю среду и на другие органы, оно является одним из наиболее распространенных гинекологических недугов с доброкачественно-опухолевой природой.

Хорошо известный с середины XIXвека, эндометриоз и сегодня не всегда поддается эффективному лечению. Особую проблему он составляет при лечении женского бесплодия. В среднем у каждой второй бесплодной женщины диагностируется та или иная форма эндометриоза. С другой стороны, эта болезнь диагностируется более чем у половины пациенток от подросткового до весьма солидного возраста, жалующихся на хронические боли в нижней части живота. Эндометриоз выявляется у каждой десятой женщины репродуктивного возраста. У пациенток, достигших менопаузы, он выявляется в два раза реже.

Гистологическая картина заболевания – это инфильтрация (расселение) клеток эндометрия за пределы матки, особенно на органы и структуры малого таза, до дугласового пространства (прямокишечно-маточное углубление). Особо часто опухолевые новообразования поражают яичники. Нередко также бывают задеты фаллопиевы трубы, мочевой пузырь, кишечник, брюшина.

Механизм развития заболевания до конца не изучен. Согласно некоторым предположениям, клетки эндометрия распространяются с так называемыми ретроградными, или обратными менструальными кровотечениями, которые выходят не наружу, а направляются в яичники. Подобно раковой опухоли, клетки могут распространяться и по кровеносным сосудам.

Риск эндометриоза повышен при раннем начале менструаций, коротком менструальном цикле, долгом «откладывании» беременности и родов.

Лечение главным образом хирургическое (удаление опухолевых образований). Медикаментозное лечение назначается в основном дополнительно: для одоления болей, оптимизации гормонального фона.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте