Перспективы ЭКО для пациенток старше сорока лет

Порог сорокалетия налагает особые проблемы на общую методику лечения бесплодия. Если фертильность пациентки не удается поднять до такого уровня, при котором возможно естественное зачатие, то единственный путь к осуществлению мечты женщины забеременеть и родить ребенка – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Но если женщина за порогом сорокалетия, то попытки ЭКО могут кончиться ничем. Мы уже отмечали, что, по европейской статистике, доля наступления беременности после цикла ЭКО, не превышает 30 процентов. Начиная с сорока лет этот показатель резко падает. Шансы забеременеть в результате ЭКО для пациентки в возрасте 45 лет не выше трех процентов. Для тех, кто старше сорока пяти, – они практически нулевые.

После сорока лет в женском организме резко сокращается уровень фолликулостимулирующих гормонов, что фатально тормозит процесс созревания яйцеклеток. Данный «тормоз» может быть устранен циклом стимуляции яичников, которую проводят при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению.

Стимуляция яичников позволяет «выиграть» десяток-другой зрелых яйцеклеток даже в солидном возрасте. Но успешного оплодотворения все равно, как правило, не происходит. Сказывается другой фактор: увеличивающаяся с возрастом доля ущербных (анеуплоидных) яйцеклеток. Преодолеть этот барьер, в отличие от гормональной недостаточности, очень трудно, зачастую невозможно.

Вот почему вопрос о целесообразности проведения ЭКО в возрасте после сорока столь непрост. Слишком высока вероятность безрезультатного исхода – стоит ли тогда начинать?! Единственная альтернатива – использование яйцеклеток молодой женщины-донора. Но тут, как мы говорили, могут возникнуть юридические препятствия. Имплантацию заимствованных яйцеклеток следует проводить в стране, где данный вид донорства не запрещен.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте